Номер 7, страница 49, часть 2 - гдз по математике 3 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2021 - 2025
Часть: 2
Цвет обложки: оранжевый, жёлтый с учениками
ISBN: 978-985-594-794-4 (общ.), 978-985-594-795-1 (ч. 1), 978-985-594-796-8 (ч. 2)
Допущено Министерством образования Республики Беларусь
Популярные ГДЗ в 3 классе
Часть 2. Трёхзначные числа. Урок 91 - номер 7, страница 49.
№7 (с. 49)
Условие. №7 (с. 49)
скриншот условия
7. Купили 4 кг слив, заплатив за покупку 5 р. 60 к. Сколько килограммов слив по той же цене можно купить на 4 р. 20 к.?
Решение 1. №7 (с. 49)
Решение 2. №7 (с. 49)
Решение 3. №7 (с. 49)
Решение 4. №7 (с. 49)
Для решения этой задачи существует несколько способов. Рассмотрим два из них.
Способ 1: Через нахождение цены за единицу товара
Сначала определим стоимость одного килограмма слив. Для удобства вычислений переведем все денежные суммы в копейки, зная, что в 1 рубле 100 копеек.
1. Стоимость 4 кг слив составляет 5 р. 60 к. В копейках это будет:
$5 \text{ р. } 60 \text{ к.} = 5 \times 100 + 60 = 560 \text{ копеек}$.
2. Теперь найдем цену одного килограмма, разделив общую стоимость на массу:
Цена 1 кг слив = $560 \text{ копеек} \div 4 \text{ кг} = 140 \text{ копеек/кг}$.
3. Далее рассчитаем, сколько килограммов слив можно купить на 4 р. 20 к. Сначала переведем и эту сумму в копейки:
$4 \text{ р. } 20 \text{ к.} = 4 \times 100 + 20 = 420 \text{ копеек}$.
4. Разделим имеющуюся сумму на цену одного килограмма:
$420 \text{ копеек} \div 140 \text{ копеек/кг} = 3 \text{ кг}$.
Ответ: 3 кг.
Способ 2: С помощью пропорции
Поскольку цена на сливы не меняется, то зависимость между массой товара и его стоимостью прямо пропорциональная. Пусть $x$ — искомая масса слив в килограммах.
1. Переведем суммы в копейки:
$5 \text{ р. } 60 \text{ к.} = 560 \text{ копеек}$
$4 \text{ р. } 20 \text{ к.} = 420 \text{ копеек}$
2. Составим пропорцию:
4 кг слив стоят 560 копеек.
$x$ кг слив стоят 420 копеек.
Математически это выглядит так:
$\frac{4}{x} = \frac{560}{420}$
3. Решим уравнение, чтобы найти $x$:
$x = \frac{4 \times 420}{560} = \frac{1680}{560} = 3$
Таким образом, на 4 р. 20 к. можно купить 3 кг слив.
Ответ: 3 кг.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 3 класс, для упражнения номер 7 расположенного на странице 49 для 2-й части к учебнику 2021 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №7 (с. 49), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.