Номер 6, страница 90, часть 1 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2022 - 2025
Часть: 1
Цвет обложки: розовый с учениками
ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)
Допущено Министерством просвещения Российской Федерации
Популярные ГДЗ в 4 классе
Часть 1. Сложение и вычитание. Урок 45 - номер 6, страница 90.
№6 (с. 90)
Условие. №6 (с. 90)
скриншот условия
6. Объясни два способа решения задачи по схемам. За 6 порций мороженого заплатили 6 р. 60 к. Сколько стоят 3 порции такого мороженого?
1
$660 \div 6 \rightarrow ?$
$? \cdot 3 \rightarrow ?$
2
$6 \div 3 \rightarrow ?$
$660 \div ? \rightarrow ?$
Решение 1. №6 (с. 90)
Решение 2. №6 (с. 90)
Решение 3. №6 (с. 90)
Решение 4. №6 (с. 90)
1
Первый способ решения заключается в том, чтобы сначала найти цену одной единицы товара (в данном случае, одной порции мороженого), а затем умножить эту цену на требуемое количество.
- Сначала найдем цену одной порции мороженого. Известно, что за 6 порций заплатили 6 р. 60 к., что составляет 660 копеек. Чтобы найти цену одной порции, разделим общую стоимость на количество порций.
$660 : 6 = 110$ (копеек) — цена одной порции мороженого. - Теперь, зная цену одной порции, найдем стоимость трех таких порций. Для этого умножим цену одной порции на 3.
$110 \cdot 3 = 330$ (копеек).
Переведем 330 копеек в рубли и копейки: $330 \text{ к.} = 3 \text{ р. } 30 \text{ к.}$
Ответ: 3 рубля 30 копеек.
2
Второй способ решения основан на поиске отношения между количествами товара и применении этого же отношения к стоимости.
- Сначала найдем, во сколько раз 3 порции меньше, чем 6 порций. Для этого разделим большее количество на меньшее.
$6 : 3 = 2$ (раза) — во столько раз меньше порций нужно купить. - Поскольку количество порций уменьшилось в 2 раза, то и их общая стоимость должна уменьшиться во столько же раз. Стоимость 6 порций — 6 р. 60 к., или 660 копеек. Разделим эту стоимость на 2.
$660 : 2 = 330$ (копеек).
Переведем 330 копеек в рубли и копейки: $330 \text{ к.} = 3 \text{ р. } 30 \text{ к.}$
Ответ: 3 рубля 30 копеек.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 6 расположенного на странице 90 для 1-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №6 (с. 90), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.