Номер 1, страница 44, часть 2 - гдз по математике 3 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, часть 2

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2021 - 2025

Часть: 2

Цвет обложки: оранжевый, жёлтый с учениками

ISBN: 978-985-594-794-4 (общ.), 978-985-594-795-1 (ч. 1), 978-985-594-796-8 (ч. 2)

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 3 классе

Часть 2. Трёхзначные числа. Урок 89 - номер 1, страница 44.

№1 (с. 44)
Условие. №1 (с. 44)
скриншот условия
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 44, номер 1, Условие

1. Построй схему. Реши задачу. Составь и реши две обратные задачи.

Купили 3 кг груш по цене 2 р. 70 к. за килограмм.

Найди стоимость этих груш.

Решение 1. №1 (с. 44)
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 44, номер 1, Решение 1 Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 44, номер 1, Решение 1 (продолжение 2)
Решение 2. №1 (с. 44)
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 44, номер 1, Решение 2 Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 44, номер 1, Решение 2 (продолжение 2)
Решение 3. №1 (с. 44)
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 44, номер 1, Решение 3
Решение 4. №1 (с. 44)

Построй схему.

Схема к задаче может быть представлена в виде краткой записи:
Цена – 2 р. 70 к. за 1 кг
Количество – 3 кг
Стоимость – ?

Реши задачу.

Чтобы найти стоимость покупки, необходимо цену за один килограмм умножить на количество килограммов. Для удобства вычислений переведем рубли и копейки в копейки, зная, что в 1 рубле 100 копеек.

Цена в копейках: $2 \text{ р. } 70 \text{ к.} = 2 \times 100 \text{ к.} + 70 \text{ к.} = 270 \text{ к.}$

Теперь вычислим общую стоимость:

$270 \times 3 = 810 \text{ копеек}$.

Переведем результат обратно в рубли и копейки:

$810 \text{ к.} = 8 \text{ р. } 10 \text{ к.}$

Ответ: 8 р. 10 к.

Составь и реши две обратные задачи.

Первая обратная задача.

Условие: Купили груши на сумму 8 р. 10 к. по цене 2 р. 70 к. за килограмм. Сколько килограммов груш купили?

Решение: Чтобы найти количество, нужно общую стоимость разделить на цену за один килограмм. Переведем все величины в копейки.

Стоимость: $8 \text{ р. } 10 \text{ к.} = 810 \text{ к.}$

Цена: $2 \text{ р. } 70 \text{ к.} = 270 \text{ к.}$

Вычисляем количество:

$810 \div 270 = 3 \text{ кг}$.

Ответ: 3 кг.

Вторая обратная задача.

Условие: За 3 кг груш заплатили 8 р. 10 к. Найди цену одного килограмма груш.

Решение: Чтобы найти цену, нужно общую стоимость разделить на количество. Переведем стоимость в копейки.

Стоимость: $8 \text{ р. } 10 \text{ к.} = 810 \text{ к.}$

Вычисляем цену за килограмм:

$810 \div 3 = 270 \text{ к.}$

Переведем цену обратно в рубли и копейки:

$270 \text{ к.} = 2 \text{ р. } 70 \text{ к.}$

Ответ: 2 р. 70 к.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 3 класс, для упражнения номер 1 расположенного на странице 44 для 2-й части к учебнику 2021 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №1 (с. 44), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.